联系我们
电话:18201488610
传真:
地址:北京朝阳区
当前位置:主页 > 业务资讯 > 离婚纠纷 > 离婚纠纷

继父母子女有没有继承关系看什么

时间:2019-09-20 21:28 作者:小编 点击:


男士:母亲与继父结婚时我已满18周岁,继父未曾抚养过我,但在我工作后,基于母亲的原因,我对继父一直像亲生父亲一样“照顾”,现在继父去世,我有权继承他的遗产吗?北京离婚律师:唐飚律师
律师:我国《继承法》第10条规定,与继父母有扶养关系的继子女对继父母的遗产享有继承权。从《继承法》的立法原意上推论,此处的扶养应是作“抚养、赡养”解释,即只要能具备继父母对继子女的抚养和继子女对继父母的赡养的情形之一,就可认定为继子女与继父母之间形成了扶养关系,依据法律规定继子女与继父母之间就相互享有继承权。